Adressen

Verwaltungen und Behörden in Berlin

Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte der Bezirke

BA Charlottenburg- Wilmersdorf
Gleichstellungsbeauftragte
Christine Rabe
Otto-Suhr-Allee 100, Zimmer 239
10617 Berlin
fon: 9029 - 126 90 / - 129 37
fax: 9029 - 120 55/12055
gleichstellungsbeauftragte@charlottenburg-wilmersdorf.de
www.gleichstellungsbeauftragte.charlottenburg-wilmersdorf.de

BA Friedrichshain- Kreuzberg
Gleichstellungsbeauftragte
Petra Koch-Knöbel
Yorckstraße 4-11, Zi. 0045 und 0046
10965 Berlin
fon: 90298-4111/4109
fax: 90298-4177
petra.koch-knoebel@ba-fk.berlin.de
www.berlin.de/ba-friedrichshainkreuzberg/verwaltung/org/gleichstellungsb...

BA Lichtenberg
Gleichstellungsbeauftragte
Majel Kundel
Möllendorffstr. 6, Zimmer 105
10360 Berlin
fon: 90296 - 33 20
fax: 5504 - 33 09
Majel.Kundel@lichtenberg.berlin.de
www.berlin.de/ba-lichtenberg/politik/gleichstellung.html

BA Marzahn- Hellersdorf
Gleichstellungsbeauftragte
Snežana Sever
Alice-Salomon-Platz 3, Zi. 3.50
12627 Berlin
fon: 90293-2050/61
fax 90293-2055
snezana.sever@ba-mh.verwalt-berlin.de
www.berlin.de/ba-marzahn-hellersdorf/verwaltung/haushalt/gleichstellung....

BA Mitte
Amt für Gleichstellung
Kerstin Drobick,
Mathilde-Jacob-Platz 1,
13341 Berlin
fon: 9018 - 320 48
fax: 9018 – 488 320 48
kerstin.drobick@ba-mitte.berlin.de
www.berlin.de/ba-mitte/org/gleichstellungsbeauftragte/index.de

BA Neukölln
Gleichstellungsbeauftragte
Sylvia Edler
Karl-Marx-Str. 83, Zi. M 061
12043 Berlin
fon: 90239 - 3555/ -2595
fax: 90239 - 2445
sylvia.edler@bezirksamt-neukoelln.de
www.berlin.de/ba-neukoelln/gleichstellungsbeauftragte
www.frauen-in-neukoelln.de

BA Pankow
Gleichstellungsbeauftragte
Heike Gerstenberger
Breite Str. 24 A - 26, Zi. 1.47
13161 Berlin
fon: 90295 - 23 05
fax: 90295 - 2318
heike.gerstenberger@ba-pankow.berlin.de
www.berlin.de/ba-pankow/verwaltung/gleichstellung/index.htm

BA Reinickendorf
Frauenbeauftragte
Brigitte Kowas
Eichborndamm 215-239, Zi 101
13437 Berlin
fon: 90294 - 2309/ -2011
fax: 90294 - 6326
Brigitte.Kowas@reinickendorf.berlin.de
Frauenbeauftragte@reinickendorf.berlin.de
www.berlin.de/ba-reinickendorf/abteilung/jugfam/frauenbeauftragte.html
oder
www.frauen.jugend-reinickendorf.de

BA Spandau
Frauenbeauftragte
Annukka Ahonen
Carl-Schurz-Straße 2-6, Zi. 1201 a
13597 Berlin
fon: 90279 - 3501
fax: 90279 - 2839
frauenbeauftragte@ba-spandau.berlin.de
www.berlin.de/ba-spandau/verwaltung/abt/sg/fraub.html

BA Steglitz- Zehlendorf
Frauenbeauftragte
Hildegard Josten
Kirchstr. 1 – 3, Zi. A 38
14165 Berlin
fon: 90299 - 5354/ -5206
fax: 90299 - 6670
hildegard.josten@ba-sz.berlin.de
www.steglitz-zehlendorf/frauenbeauftragte.de

BA Tempelhof- Schöneberg
Frauenbeauftragte
Ursula Hasecke
Rathaus Schöneberg
John-F.-Kennedy-Platz, Zi. 1.47
10820 Berlin
fon: 90277 - 3642/ -8941
fax: 90277 - 2391
ursula.hasecke@ba-ts.berlin.de
www.berlin.de/ba-tempelhof-schoeneberg/beauftragte/frauen/index.html

BA Treptow-Köpenick
Gleichstellungsbeauftragte
Anke Armbrust
Rathaus Köpenick
Alt Köpenick 21, Zi. 105
12555 Berlin
Postfach 910 240
12414 Berlin
fon: 90297 - 2306
fax: 90297 - 2401
anke.armbrust@ba-tk.berlin.de
www.berlin.de/ba-treptow-koepenick

Migrations- und Integrationsbeauftragte des Senats und der Bezirke

(Ausländerbeauftragte)

Die Beauftragte für Integration und Migration des Senats von Berlin
Potsdamer Str. 65
10785 Berlin
fon: 9017 - 23 51
Telefonische Beratung: 9017 - 23 72
auslaenderbeauftragte@auslb.verwalt-berlin.de
www.berlin.de/auslaenderbeauftragte

Bezirksamt Charlottenburg- Wilmersdorf
Migrantinnenbeauftragter
Mustafa T. Cakmakoglu
Rathaus
Otto-Suhr-Allee 100
10585 Berlin
fon: 9029 – 13329
fax: 9029 – 12647
migrantenbeauftragter@charlottenburg-wilmersdorf.de

Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg
Beauftragte für Integration und Migration
Regina Reinke
Yorckstr. 4-11
10965 Berlin
fon: 90298 - 3133
fax: 90298 - 2515
regina.reinke@ba-fk.verwalt-berlin.de

Bezirksamt Lichtenberg
Integrationsbeauftragte
Frau Heike Marquardt
Möllendorffstr. 6
10367 Berlin
fon: 90296-3907
fax: 90296-3309
heike.marquardt@lichtenberg.berlin.de

Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf
Integrationsbeauftragte
Frau Elena Marburg
Alice-Salomon-Platz 3
12627 Berlin
fon: 90293 - 20 60/1
fax: 90203 - 20 55
Elena.Marburg@ba-mh.verwalt-berlin.de

Bezirksamt Mitte
Integrationsbeauftragte
Maryam Stibenz
Mathilde-Jacob-Platz
10551 Berlin
fon: 9018-32336
fax. 9018-32101
maryam.stibenz@ba-mitte.verwalt-berlin.de

Bezirksamt Neukölln
Migrationsbeauftragter
Arnold Mengelkoch
Karl-Marx-Str. 83
12349 Berlin
fon: 90239-2951
fax: 90239-3742
arnold.mengelkoch@bezirksamt-neukoelln.de

Bezirksamt Pankow
Migrantenbeauftragte
Frau Margit Arndt
Fröbelstr. 17
Haus 6, Zimmer 105/106
10405 Berlin
fon: 4240 - 23 14
fax: 4240 - 25 10

Bezirksamt Reinickendorf
Beratung in Ausländerangelegenheiten
Frau Bouedibela-Amangoua
Eichborndamm 215-239
13437 Berlin
fon: 4192 - 20 24
fax 4192 - 22 15 (z.Hd. Frau Bouedibela)
regine.bouedibela@berlin.de

Bezirksamt Spandau
Migrations- und Integrationsbeauftragter
Danilo Segina
Zimmer 1201c (Rathaus Nebengebäude)
Carl-Schurz-Str. 2-6
13597 Berlin
fon: 90279-3940
fax: 90279-2839
d.segina@ba-spandau.berlin.de

Bezirksamt Steglitz - Zehlendorf
Bürgerberatungsstellen
Steglitz:
Schloßstr. 80
12154 Berlin
fon: 7904 - 33 40/50/60
Zehlendorf:
Kirchstr. 1-3
15163 Berlin
fon: 6321 - 63 00/01/02

Bezirksamt Tempelhof - Schöneberg
Integrationsbeauftragte
Gabriele Gün Tank
John-F.-Kennedy-Platz
10825 Berlin
fon: 90277-6263
fax: 90277-6344
integrationsbeauftragte@ba-ts.berlin.de

Bezirksamt Treptow - Köpenick
Integrationsbeauftragter
Sven Schmohl
Alt-Köpenick 21
12555 Berlin
fon: 90297-2307
fax: 90297-2360
integration@ba-tk.berlin.de

VertreterInnen der Senatsverwaltungen

AnsprechpartnerInnen für den Bereich Häusliche Gewalt

Senatsverwaltung f. Migration, Arbeit, Integration und Soziales
Der Beauftragte für Integration und Migration
Frau Renate Neupert
Potsdamer Str. 65
10785 Berlin
fon: 9017 - 23 68
renate.neupert@intmig.berlin.de

Senatsverwaltung für Inneres
Prävention
Frau Simone Kleeberg
Klosterstr. 47
10179 Berlin
fon: 9027 - 23 32

Senatsverwaltung für Wirtschaft Technologie und Frauen
Abt. Frauenpolitik, Anti-Gewalt-Bereich
Frau Gabriela Illigens, IV C X
Martin-Luther-Str. 105
10825 Berlin
fon: 9013 - 89 43
gabriela.illigens@senwtf.berlin.de

Senatsverwaltung für Wirtschaft, Technologie und Frauen
Abt. Frauenpolitik
Migrationsangelegenheiten
Frau Schmidt-Hijazi
Martin-Luther-Str. 105
10820 Berlin
fon: 9013 - 89 38
Malin.Schmidt-Hijazi@senwtf.berlin.de

Senatsverwaltung für Inneres und Sport
Landeskommission Berlin gegen Gewalt
Dr. Dagmar Ohl
Klosterstr. 47
10179 Berlin
fon: 9027 – 2911
dagmar.ohl@seninn.berlin.de

Der Polizeipräsident in Berlin
Zentralstelle für Prävention
Fr. Martina Linke
fon: 4664-909 422
martina.linke@polizei.berlin.de