Adressen

Verwaltungen und Behörden in Berlin

Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte der Bezirke

BA Charlottenburg- Wilmersdorf
Gleichstellungsbeauftragte
Katrin Lück
Otto-Suhr-Allee 100, Zimmer 439
10617 Berlin
fon: 9029 - 126 90
fax: 9029 - 120 55/12055
gleichstellungsbeauftragte@charlottenburg-wilmersdorf.de
www.gleichstellungsbeauftragte.charlottenburg-wilmersdorf.de

BA Friedrichshain- Kreuzberg
Gleichstellungsbeauftragte
Petra Koch-Knöbel
Yorckstraße 4-11, Zi. 0045 und 0046
10965 Berlin
fon: 90298-4111/4109
fax: 90298-4177
petra.koch-knoebel@ba-fk.berlin.de
www.berlin.de/ba-friedrichshainkreuzberg/verwaltung/org/gleichstellungsb...

BA Lichtenberg
Gleichstellungsbeauftragte
Majel Kundel
Möllendorffstr. 6, Zimmer 105
10360 Berlin
fon: 90296 - 33 20
fax: 5504 - 33 09
Majel.Kundel@lichtenberg.berlin.de
www.berlin.de/ba-lichtenberg/politik/gleichstellung.html

BA Marzahn- Hellersdorf
Gleichstellungsbeauftragte
Maja Loeffler
Alice-Salomon-Platz 3, Zi. 3.50
12627 Berlin
fon: 90293-2050/61
fax 90293-2055
Maja.loeffler@ba-mh.berlin.de
www.berlin.de/ba-marzahn-hellersdorf/verwaltung/haushalt/gleichstellung....

BA Mitte
Amt für Gleichstellung
Kerstin Drobick,
Mathilde-Jacob-Platz 1,
13341 Berlin
fon: 9018 - 320 48
fax: 9018 – 488 320 48
kerstin.drobick@ba-mitte.berlin.de
www.berlin.de/ba-mitte/org/gleichstellungsbeauftragte/index.de

BA Neukölln
Gleichstellungsbeauftragte
Sylvia Edler
Karl-Marx-Str. 83, Zi. M 061
12043 Berlin
fon: 90239 - 3555/ -2595
fax: 90239 - 2445
sylvia.edler@bezirksamt-neukoelln.de
www.berlin.de/ba-neukoelln/gleichstellungsbeauftragte
www.frauen-in-neukoelln.de

BA Pankow
Gleichstellungsbeauftragte
Heike Gerstenberger
Breite Str. 24 A - 26, Zi. 1.47
13161 Berlin
fon: 90295 - 23 05
fax: 90295 - 2318
heike.gerstenberger@ba-pankow.berlin.de
www.berlin.de/ba-pankow/verwaltung/gleichstellung/index.htm

BA Reinickendorf
Frauenbeauftragte
Brigitte Kowas
Eichborndamm 215-239, Zi 101
13437 Berlin
fon: 90294 - 2309/ -2011
fax: 90294 - 6326
Brigitte.Kowas@reinickendorf.berlin.de
Frauenbeauftragte@reinickendorf.berlin.de
www.berlin.de/ba-reinickendorf/abteilung/jugfam/frauenbeauftragte.html
oder
www.frauen.jugend-reinickendorf.de

BA Spandau
Frauenbeauftragte
N.N.
Carl-Schurz-Straße 2-6, Zi. 1201 a
13597 Berlin
fon: 90279 - 3501
fax: 90279 - 2839
frauenbeauftragte@ba-spandau.berlin.de
www.berlin.de/ba-spandau/verwaltung/abt/sg/fraub.html

BA Steglitz- Zehlendorf
Frauenbeauftragte
Hildegard Josten
Kirchstr. 1 – 3, Zi. A 38
14165 Berlin
fon: 90299 - 5354/ -5206
fax: 90299 - 6670
hildegard.josten@ba-sz.berlin.de
www.steglitz-zehlendorf/frauenbeauftragte.de

BA Tempelhof- Schöneberg
Frauenbeauftragte
Julia Selge
Rathaus Schöneberg
John-F.-Kennedy-Platz, Zi. 1.47
10820 Berlin
fon: 90277 - 2129
Julia.selge@ba-ts.berlin.de
www.berlin.de/ba-tempelhof-schoeneberg/beauftragte/frauen/index.html

BA Treptow-Köpenick
Gleichstellungsbeauftragte
Anke Armbrust
Rathaus Köpenick
Alt Köpenick 21, Zi. 105
12555 Berlin
Postfach 910 240
12414 Berlin
fon: 90297 - 2306
fax: 90297 - 2401
anke.armbrust@ba-tk.berlin.de
www.berlin.de/ba-treptow-koepenick

Migrations- und Integrationsbeauftragte des Senats und der Bezirke

(Ausländerbeauftragte)

Die Beauftragte für Integration und Migration des Senats von Berlin
Potsdamer Str. 65
10785 Berlin
fon: 9017 - 23 51
Telefonische Beratung: 9017 - 23 72
auslaenderbeauftragte@auslb.verwalt-berlin.de
www.berlin.de/auslaenderbeauftragte

Bezirksamt Charlottenburg- Wilmersdorf
Integrationsbeauftragter
Leon Friedel
Rathaus
Otto-Suhr-Allee 100
10585 Berlin
fon: 9029 – 13329
fax: 9029 – 12647
integrationsbeauftragter@charlottenburg-wilmersdorf.de

Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg
Beauftragte für Integration und Migration
Anna Kuntze
Yorckstr. 4-11
10965 Berlin
fon: 90298 - 3133
fax: 90298 - 2515
Anna.kuntze@ba-fk.berlin.de

Bezirksamt Lichtenberg
Integrationsbeauftragte
Baerbel Olhagaray
Möllendorffstr. 6
10367 Berlin
fon: 90296-3907
fax: 90296-3309
baerbel.olhagaray@lichtenberg.berlin.de

Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf
Integrationsbeauftragter
Dr. Thomas Bryant
Alice-Salomon-Platz 3
12627 Berlin
fon: 90293 - 20 60/1
fax: 90203 - 20 55
thomas.bryant@ba-mh.berlin.de

Bezirksamt Mitte
Integrationsbeauftragter
Stephan Winkelhöfer
Mathilde-Jacob-Platz
10551 Berlin
fon: 9018-33035
fax. 9018-48833035
Stephan.winkelhoefer@ba-mitte.berlin.de

Bezirksamt Neukölln
Migrationsbeauftragter
Arnold Mengelkoch
Karl-Marx-Str. 83
12349 Berlin
fon: 90239-2951
fax: 90239-3742
arnold.mengelkoch@bezirksamt-neukoelln.de

Bezirksamt Pankow
Migrantenbeauftragte
Frau Margit Arndt
Fröbelstr. 17
Haus 6, Zimmer 105/106
10405 Berlin
fon: 4240 - 23 14
fax: 4240 - 25 10

Bezirksamt Reinickendorf
Integrationsbeauftrager
Oliver Rabitsch
Eichborndamm 215-239
13437 Berlin
fon: 90294-4125
fax 90294-6326
Oliver.rabitsch@reinickendorf.berlin.de

Bezirksamt Spandau
Migrations- und Integrationsbeauftragter
Danilo Segina
Zimmer 1201c (Rathaus Nebengebäude)
Carl-Schurz-Str. 2-6
13597 Berlin
fon: 90279-3940
fax: 90279-2839
d.segina@ba-spandau.berlin.de

Bezirksamt Steglitz - Zehlendorf
Integrationsbeauftragte
Fr. El-Khatib
Kirchstr. 1-3
14163 Berlin
fon: 90299-3476

Bezirksamt Tempelhof - Schöneberg
Integrationsbeauftragte
Dr. Lisa Rüter
John-F.-Kennedy-Platz
10825 Berlin
fon: 90277-6263
fax: 90277-6344
integrationsbeauftragte@ba-ts.berlin.de

Bezirksamt Treptow - Köpenick
Integrationsbeauftragter
Gregor Postler
Alt-Köpenick 21
12555 Berlin
fon: 90297-2307
fax: 90297-2360
integration@ba-tk.berlin.de

VertreterInnen der Senatsverwaltungen

AnsprechpartnerInnen für den Bereich Häusliche Gewalt

Senatsverwaltung f. Migration, Arbeit, Integration und Soziales
Der Beauftragte für Integration und Migration
Andreas Germershausen
Potsdamer Str. 65
10785 Berlin
fon: 9017 - 2361
fax: 9017 - 2320
integrationsbeauftragter@intmig.berlin.de

Senatsverwaltung für Inneres und Sport
Uwe Löher
Klosterstr. 47
10179 Berlin
fon: 9027 - 23 32
uwe.loeher@seninnsport.berlin.de

Senatsverwaltung für Gesundheit, Pflege und Gleichstellung
Karin Hautmann
Oranienstraße 106
10969 Berlin
fon: 9028 - 2137
karin.hautmann@sengpg.berlin.de

Senatsverwaltung für Gesundheit, Pflege und Gleichstellung
Migrationsangelegenheiten
Frau Schmidt-Hijazi
Oranienstraße 106
10969 Berlin
fon: 9028 - 89 38
Malin.Schmidt-Hijazi@sengpg.berlin.de

Senatsverwaltung für Inneres und Sport
Landeskommission Berlin gegen Gewalt
Frau Vialet
Klosterstr. 47
10179 Berlin
fon: 9027 – 2910
ute.vialet@seninn.berlin.de

Der Polizeipräsident in Berlin
Zentralstelle für Prävention
Fr. Martina Linke
fon: 4664-909 422
martina.linke@polizei.berlin.de